пт, 10 май
15:49
+17 °С, облачно

Ставропольские штангисты получили путёвки за рубеж, но, вероятно, останутся дома

4 марта 2022, 12:50СпортФото: Федерация тяжёлой атлетики РФ // Ставропольские штангисты получили путёвки за рубеж, но, вероятно, останутся дома

Три медали завоевали в Старом Осколе по итогам первенства России среди юношей и девушек 13–17 лет воспитанники Ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжёлой атлетике.

Победительницей соревнований в младшей возрастной группе (13–15 лет) стала Диана Пшунова из Невинномысска, выступающая в категории до 45 килограммов. Следом отличилась штангистка из станицы Ессентукской Предгорного округа Дарья Чернова, которая завоевала серебро в весе до 64 килограммов. Аналогичный результат в категории до 102 килограммов в старшем возрасте (13–17 лет) показал будённовский богатырь Алексей Гужвиев.

Стоит отметить, что Диана Пшунова также завоевала путёвку на первенство мира, которое в мае должно пройти в Мексике. Неплохие шансы поехать в Латинскую Америку были и у серебряных медалистов — Дарьи Черновой и Алексея Гужвиева, однако все планы перечеркнуло решение Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF), которая отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации в связи с событиями на Украине — «до дальнейшего уведомления». При этом в IWF отметили, что организация продолжит внимательно следить за развитием событий. А исключительные меры могут быть адаптированы или отменены, когда это будет оправдано ситуацией.

Впрочем, на Ставрополье, несмотря на очередные международные санкции для российского спорта, оптимизма не теряют.

Ставропольская тяжелоатлетка Диана Пшунова
«Думаю, вскоре всё придет в норму, а мы тем временем продолжаем планомерно готовиться к будущим соревнованиям — в том числе к юношескому первенству мира и майскому чемпионату Европы среди мужчин и женщин в Албании, куда отобрались наши штангисты Георгий Купцов и Сергей Петров. Готовимся и к своим мероприятиям»,
рассказал корреспонденту СКИА исполняющий обязанности президента Федерации тяжёлой атлетики Ставропольского края Валерий Изотов.

В частности, с 18 по 20 марта в Кумской Долине разыграем награды первенства края среди юношей и девушек 15–17 лет в зачёт летней Спартакиады учащихся России.

Авторы:Леонид Миронов