пт, 29 март
01:23
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В мае 2022 года в Ессентуках пройдёт чемпионат Ставрополья по триатлону

18 марта 2022, 15:50СпортФото: администрация Ессентуков // В Ессентуках пройдет первый на Ставрополье чемпионат и первенство края по триатлону

Ессентуки 21 мая встретят более 100 триатлетов со всей России. Соревнования в Ставропольском крае станут крупнейшими в истории спорта, куда съедутся сильнейшие атлеты со всей страны, сообщили в администрации города-курорта.

Накануне глава курорта Александр Некристов провёл рабочую встречу с президентом региональной федерации триатлона Ставропольского края Анной Бычковой. 

«В Ессентуках появилось новое направление событийного туризма — спортивное. В прошлом году был сделан первый шаг — мы принимали I Всероссийские летние игры, одной из дисциплин в которых был триатлон. Тогда я пообщался со спортсменами-участниками, болельщиками: все сошлись во мнении, что Ессентуки — идеальное место для проведения Кубка по триатлону 2022. Начинаем подготовку к большому празднику спорта»,
сообщил глава курорта Александр Некристов.

Отметим, что триатлон включает в себя непрерывное преодоление трёх сегментов: плавание, шоссейная гонка на велосипедах и бег.

«В Ессентуках атлеты смогут преодолеть две категории дистанции — триатлон-спринт (750м-20км-5км) и триатлон-суперспринт, для тех, кто младше 16 лет (300м-8км-2,5 км). На официальном сайте Федерации уже открыта регистрация участников. Чемпионат и первенство Ставрополья по триатлону пройдет впервые в истории нашего края»,
подчеркнула мастер спорта, участник Паралимпиады в Токио, семикратный победитель всероссийских первенств и многократный призёр мировых и европейских чемпионатов Анна Бычкова.

Участников, болельщиков и зрителей будет ждать не только яркая гонка «на пределе возможностей», но и праздник, который состоится в честь первого в крае Кубка по триатлону.

Авторы:Виктор Швыдченко