ср, 24 апр.
16:48
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский боксёр в Витязеве стал чемпионом России

3 июня 2022, 08:36СпортФото: минспорт СК // Ставропольский боксёр в Витязеве стал чемпионом России

Более 260 боксёров из 66 регионов страны собрало в Витязеве первенство России среди юношей 13–14 лет. Честь Ставропольского края защищали шесть спортсменов, и один из них в итоге поднялся на пьедестал почёта.

В самой тяжёлой категории — до 90 килограммов — преуспел Никита Калашев, который отпраздновал успех во всех четырёх поединках на черноморском ринге. Представитель краевой Детско-юношеской спортивной школы (комплексной) в дебютном противостоянии одолел жителя города Алексина Тульской области, Ярослава Козеля (5:0), а затем две схватки завершил досрочно — ввиду явного преимущества над оппонентами. Воспитанник тренера Вадима Андрианова уже в первом раунде закончил битву с Николаем Разворотневым из Биробиджана, а затем вынудил капитулировать Кирилла Резникова из Пензы — финальный гонг раздался уже во втором раунде. И в финальном бою боксёр из Ставрополя сокрушил Александра Смирнова из села Песчанокопского Ростовской области — 5:0 — и заслуженно получил золото.

Никита Калашев стал чемпионом России
Фото: минспорт СК

Отпраздновав успех по итогам главного отечественного турнира нынешнего сезона, Никита Калашев упрочил свои позиции в рейтинге и ещё на шаг приблизился к национальной сборной в своей возрастной категории. При этом в международных соревнованиях национальная сборная пока не сможет участвовать.

Тем временем сразу три представителя сборной Ставрополья остановились в шаге от подиума — на пятой позиции. Алекс Саркисян из Ставрополя, заявившийся в весе до 42 килограммов, в стартовой встрече одолел Вадима Драгунова из Старого Оскола Белгородской области (5:0), но затем уступил дорогу в полуфинал Андрею Александрову-Синдицкому из Барнаула (0:5). Другой атлет из краевого центра — Арсен Аветисян — удачно начал состязания в категории до 54 килограммов, взяв верх над Иваном Манским из Приморского края (5:0), однако во втором поединке отдал победу саратовцу Руслану Ремезу (0:5). И Эдуард Демурчев из Ессентуков, продемонстрировавший свои умения и навыки в весе до 80 килограммов, сначала одержал победу над Динисламом Кедралиевым из Черкесска (5:0), но следом проиграл сочинцу Саркису Аракеляну (0:5).

Ещё два ставропольских боксёра выбыли из борьбы за трофеи уже в дебютном матче. Давид Карабаев из Будённовска в категории до 57 килограммов потерпел поражение от Вячеслава Мишина из краснодарского Курганинска, а Эльтун Алиев из краевой столицы уступил Богдану Огурцову из челябинского Златоуста.

Авторы:Леонид Миронов