вс, 19 май
09:04
+15 °С, ясно

«СтавропольАгроСоюз» вышла на первое место в турнирной таблице чемпионата Ставропольского края по футболу

20 июня 2022, 14:27СпортФото: СКИА // Команда «СтавропольАгроСоюз» победила в очередном матче чемпионата Ставрополья по футболу

В субботу, 18 июня, в Ставрополе состоялся матч 8-го тура чемпионата Ставропольского края по футболу. Команда «СтавропольАгроСоюз» из Невинномысска встречалась с хозяевами поля, командой «Электроавтоматика».

Обе команды — лидеры сезона, не потерявшие очки до этого момента. Они делили между собой первое место в таблице. Главный матч первой половины чемпионата края обещал быть напряжённым и интересным. С первых секунд матча команды показали, что игра будет жесткой — силовая борьба, опасные подкаты — футболисты сразу же стали выкладываться на всю. Дважды за первые минуты на поле выходила бригада врачей, чтобы оказать помощь получившим небольшие травмы игрокам обеих команд.

Начало встречи мяч чаще контролировали футболисты «СтавропольАгроСоюза», но основная игра велась в центре поля без явных голевых моментов.

Минуте к пятнадцатой гости уверенно завладели инициативой и создали первый опасный момент после углового удара, но мяч прошёл рядом со штангой. Хозяева поля ответили чередой не слишком опасных атак, из которых лишь одна завершилась ударом в сторону ворот. К 25-й минуте футболисты «Электроавтоматики», казалось, восстановили паритет по владению мячом, и их высокий прессинг доставил немало проблем игрокам «СтавропольАгроСоюза».

Однако гости не собирались так легко отдавать инициативу и продолжили резкими контратаками прорываться к штрафной соперника. В одной из таких быстрых атак хозяева совершили нарушение в пяти метрах от линии штрафной. К мячу подошёл Владислав Каблахов и точным сильным ударом отправил его в дальний угол ворот: 0-1.

В следующие минуты игроки «Электроавтоматики» попытались перехватить инициативу и быстро ответить на пропущенный гол, однако защита «СтавропольАгроСоюза» играла на очень хорошем уровне и не допускала соперника до своей штрафной, а дальние удары у хозяев не шли. В оставшееся до конца тайма время наиболее опасный момент был у Зароченцева, но его удар с вратарской линии заблокировал защитник.

Во втором тайме с первых секунд инициативой завладели хозяева поля, которым нужно было отыгрываться. Мяч всё чаще стал появляться у штрафной «СтавропольАгроСоюза», и навесы с флангов часто беспокоили защитников гостей, однако сосредоточенная и собранная игра всей команды позволяла футболистам «СтавропольАгроСоюза» качественно обороняться, не допуская провалов и действительно опасных моментов у своих ворот.

Игроки «Электроавтоматики» продолжали искать удачу в дальних ударах из-за штрафной, но их раз за разом блокировали защитники гостей. Зато в нападении у самих гостей такие удары были вполне опасными, как это, например, сделал Дмитрий Мутьев на 55-й минуте, когда после его удара метров с 25-ти мяч пролетел рядом с дальней «девяткой». Перейдя на тактику быстрых контратак, «СтавропольАгроСоюз» провёл несколько замен, освежив игру в нападении, что сказалось и на снижении времени владения мячом у хозяев поля.

Инициатива в матче снова возвращалась к гостям. На 75-й минуте у хозяев поля был шанс ответить своим опасным штрафным ударом метров с 20-ти, однако мяч прошёл выше ворот. Ужесточилась в эти минуты и борьба за мяч — всё чаще стали слышаться свистки судьи о нарушениях правил, и несколько раз ему даже пришлось доставать желтую карточку.

А на 80-й минуте футболисты «СтавропольАгроСоюза» остались в меньшинстве, после того как Артур Табишев получил уже вторую желтую карточку и был удалён с поля. Гостям предстояло серьезное испытание в концовке встречи, однако уверенность в своих силах и чёткое выполнение своих обязанностей каждым футболистом позволило «СтавропольАгроСоюзу» выстоять, не дав сопернику создать у своих ворот сколь-нибудь опасного момента до самого конца игры.

Важнейшая победа «СтавропольАгроСоюза» над принципиальным соперником позволила команде выйти на чистое первое место в чемпионате, опережая «Электроавтоматику» на 3 очка и с уверенностью смотря на дальнейшие перспективы этого сезона.