сб, 20 апр.
01:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский призёр Олимпийских игр Илья Карпенков взял паузу в «малом» баскетболе

8 июля 2022, 09:36СпортФото: Баскетболист Илья Карпенков побывал на малой родине

На Ставрополье в отпуске побывал известный баскетболист Илья Карпенков. Год назад в составе сборной России уроженец Минеральных Вод стал серебряным призёром Олимпийских игр в Токио в баскетболе три на три. Однако сейчас 25-летний заслуженный мастер спорта взял в «малом баскетболе» паузу.

В беседе с корреспондентом ИА «Победа26» Карпенков отметил, что этим летом по согласованию с тренерским штабом ему дали передышку, чтобы он смог вылечить свои больные колени.

«Тем более что международных встреч в ближайшее время не предвидится. Конечно, мы все надеемся, что ситуация вскоре изменится к лучшему. Но тут уже все зависит не от нас, а от сильных мира сего»,
отметил Илья Карпенков.
Илья Карпенков выступал на Олимпиаде в Токио

Следует отметить, что Илья — потомственный баскетболист. Отец 25-летнего уроженца Минеральных Вод — Алексей Карпенков. Он долго выступал за минераловодский «Локомотив», был бронзовым призёром чемпионата России, обладателем национального Кубка, а также чемпионом мира среди железнодорожников.

Илья Карпенков рассказал о своём восхождении на спортивный Олимп

Не меньший список достижений и у мамы чемпиона. Она долго играла за пятигорский женский клуб «Машук». После завершения любительской карьеры Татьяна Карпенкова решила посвятить себя тренерскому ремеслу. Именно под её руководством юный Илья и начал в шесть лет познавать азы баскетбола. Он попал в СДЮШОР Пятигорска — в группу известного тренера Надежды Луценко, а в 12 лет отправился в самостоятельное плавание — в Училище олимпийского резерва № 3 Химок.

Азам баскетбола Илью Карпенкова учили родители — тоже именитые спортсмены

Однако Илья Карпенков в итоге прославился не в классической, а в новой версии баскетбола — три на три. Причина тому — физические параметры спортсмена.

Физические параметры Ильи Карпенкова позволили ему лучше реализоваться в баскетболе «три на три»
«В детстве Илья был высоким мальчиком, но тяжеловатым. Мы надеялись, что он вырастет и вытянется хотя бы до 2,10 метра, но он остановился на отметке 2,02 метра. Поэтому в классическом баскетболе ему сложно играть на месте центрового, и он чаще выступает на позиции тяжёлого форварда. При хорошем чувстве подбора и неплохом броске ему не хватает скорости. Однако при игре три на три этот недостаток нивелируется, поскольку быстро бегать там особо не надо: площадка в половину меньше, игра идёт на одно кольцо. И в этом ограниченном пространстве Илья себя чувствует, как рыба в воде. Можно сказать, что в игре три на три он себя нашёл»,
считает преподаватель ДЮСШОР № 1 Надежда Луценко.

Напомним, что в классическом баскетболе Карпенков выступает за команду российской суперлиги — «Темп-СУМЗ-УГМК» из города Ревда в Свердловской области.