пт, 19 апр.
21:36
+13 °С, облачно

Ставропольские динамовцы на Кавминводах одолели футболистов «Енисея»

8 июля 2022, 21:40СпортФото: ФК «Динамо» Ставропольские динамовцы сыграли поединки летнего межсезонья

Футболисты ставропольского «Динамо» сыграли очередные контрольные поединки летнего межсезонья. На Кавказских Минеральных Водах бело-голубые уступили «тёзкам» из махачкалинского «Динамо» — 0:3, а затем взяли верх над дублёрами красноярского «Енисея» — 3:1.

Как сложились «генеральные репетиции» в преддверии старта нового сезона для ставропольского коллектива, корреспонденту ИА «Победа26» рассказал наставник «Динамо» Валерий Цховребов.

— Валерий Чичикоевич, понятно, что махачкалинская команда выше классом. Об этом говорят и её последние успехи — по итогам минувшего сезона коллектив из Дагестана шагнул из второй лиги в дивизион рангом выше — в Футбольную национальную лигу. И всё же многие болельщики болезненно восприняли крупное поражение от «тёзок». Как вы оцените результат встречи?

— Эта игра была во многом похожа на предыдущую — с молодёжным составом «Ростова». В первом тайме — когда играл, можно сказать, основной состав, по содержанию (даже несмотря на действия «под нагрузкой») мы выглядели здорово. На перерыв команды ушли при счёте 0:0, а вот во второй половине встречи — когда мы практически полностью поменяли состав, выпустив на поле игроков, находящихся на просмотре, — соперники быстро забили нам два гола и довели дело до победы.

Тренер ставропольского «Динамо» Валерий Цховребов

— Зато в следующей встрече — с молодёжкой «Енисея», ставропольской команде удалось наконец-то одержать первую победу межсезонья.

— В этот раз предполагаемый основной состав отыграл около 70 минут. Очень ярко проявил себя находящийся на просмотре Руслан Суанов, оформивший дубль. В первом тайме он открыл счёт, правда, затем сибиряки восстановили статус-кво. А во второй половине встречи сын и внук известных футболистов «Алании» заработал пенальти, который сам же и реализовал. Ещё один гол забил воспитанник ставропольского спорта Эдуард Цанава, который также пробуется в нашей команде. В целом я доволен, как идут сборы — уже вырисовываются контуры командной игры.

У ставропольских динамовцев начали вырисовываться контуры командной игры

— С кем-то из новичков уже заключены контракты?

— Пока нет. Но есть ряд футболистов, которые на сборах произвели благоприятное впечатление и официально пополнят состав «Динамо» в ближайшее время. На просмотр в ближайшее время должны подъехать еще несколько потенциальных новичков. Если говорить по позициям, то, прежде всего, нам нужен опытный игрок в опорную зону.

Что касается ушедших игроков, то в свои клубы вернулись арендованные вратарь Никита Янович и защитник Александр Нестеров. Не продлены контракты с защитниками Михаилом Борисовым, Александром Евиновым и Аланом Хугаевым, полузащитниками Виктором Аветиковым, Сергеем Гаранжой, Дени Далиевым, Александром Егурневым и Максимом Яковлевым, нападающим Артуром Сохиевым.

— С кем и когда проведёте следующие спарринги?

— В воскресенье, 10 июля, в Лермонтове сыграем с волгоградским «Ротором», а 14 числа в Железноводске померимся силами с дублем «Зенита» из Санкт-Петербурга. Что касается национального первенства, то оно стартует совсем скоро. Ориентировочно уже 24 июля в первом туре в Майкопе встретимся с «Дружбой».

P. S. Согласно проекту календаря на сезон 2022–2023 года, другие краевые коллективы дебютные матчи национального первенства в первой группе второго дивизиона также проведут на выезде. Пятигорский «Машук-КМВ» 24 июля в Нальчике сыграет со «Спартаком», а клуб «Ессентуки» в этот же день в Краснодарском крае сразится с новокубанским «Биологом».