пт, 26 апр.
16:02
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Интрига сохранилась до последнего: в Ставрополе отгремели встречи третьего тура чемпионата России по пляжному гандболу

10 июля 2022, 20:28СпортФото: Дмитрий Ахмадуллин / Гандбольный клуб «Виктор»

Шесть лучших коллективов страны собрались в Ставрополе, где прошёл третий тур национального чемпионата по пляжному гандболу среди мужчин. Главный итог двухдневных битв на песке стадиона по пляжным видами спорта в районе Комсомольского озера — хозяевам из «Виктора» удалось удержать пальму первенства.

В целом любимцы местной публики провели домашние встречи ударно, отпраздновав триумф по итогам четырех матчей из пяти. В порядке живой очереди дружина под управлением тренера Владимира Полетаева расправилась с соперниками из сборных Карачаево-Черкесии и Краснодарского края, затем взяла верх над «Екатеринодаром» и делегатами белгородского коллектива «Спартак-Рифы».

А вот с действующими чемпионами России из другого белгородского клуба — «Спартак-Технолог», ставропольская дружина не справилась. Что характерно — «викторианцы» в нынешнем сезоне ни разу не смогли победить «технологичных спартаковцев». Но благодаря тому, что белгородцы проигрывают другим претендентам на награды (в Ставрополе, например, они в серии буллитов уступили парням из Карачаево-Черкесии), пальма первенства сохраняется у «южных слонов», как часто в гандбольном мире называют представителей коллектива из краевого центра.

Отметим, что в составе «викторианцев» вновь произошли кадровые изменения. В этот раз добавился опытный Виталий Мазуров, который недавно восстановился после тяжёлой травмы. В беседе с корреспондентом ИА «Победа26» 31-летний универсал подвел итоги выступления команды в домашнем туре.

— Виталий, как чувствуете себя после травмы?

— Прекрасно! Три месяца я вообще не бегал, не прыгал, не бросал. Но наконец-то в середине июня мне сняли гипс, достали спицы, сказали, что перелом отлично сросся. Пока пацаны были в отпуске и на первых турах «пляжки», я потихоньку восстанавливался, разрабатывал руку. Теперь пришло время выйти на песок. Тем более, что нам пора ехать на сборы, так что надо приводить себя в форму. Лучше всего это сделать через «пляжку». Два дня на песочке — что может быть лучше?!

— И как ощущения после возвращения?

— Перед туром я потренировался два-три дня, честно говоря, думал, будет хуже. Спина, конечно, побаливала, из-за того, что давно не бегал. Но в целом всё нормально, силы есть.

— «Виктор» пропустил два года в пляжном гандболе. Как считаете, сильно за это время изменился пляжный гандбол?

— Да нет, такой же динамичный вид спорта. Правда, стало больше молодежи, но лидеры в командах, тем не менее, всё те же. Не изменился и список претендентов на медали: «Виктор», «Спартак-Технолог», «Екатеринодар». Может, чуть-чуть быстрее игра стала, потому что с каждым годом гандбол развивается.

— Как оцените итоги домашнего тура?

— По организации все идеально: музыка, солнце, пляж, полные трибуны. Конечно, впечатление смазало поражение от Белгорода, но это поправимо. Думаю, у нас будет возможность взять реванш в следующем туре. Сейчас у нас начнутся сборы в Кисловодске, но как раз к старту четвертого тура в Белгороде они, по идее, завершатся. Однако окончательное решение по участию игроков основного состава в играх в Белгороде пока не принято.

— Начало нового сезона в «классике» ждёте с нетерпением?

— Конечно! Я три месяца просидел дома, ничего не делая вообще, потому что всё было противопоказано. Можно было только пресс качать. Но для человека, который привык всё время бросать, бегать, прыгать, этого явно недостаточно. Есть азарт, тем более, судя по всему, нас ждет очень интересный сезон. Главное — не перегореть. Только в августе нас ждёт 14 игр в рамках «Кубка Лаврова» (11-14 августа) и всероссийской Спартакиады, которая пройдёт с 19 по 29 августа.

Авторы:Леонид Миронов