пт, 29 март
00:36
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский тренер Константин Игропуло подписал с гандбольной «Барселоной» контракт на два года

13 июля 2022, 11:43СпортФото: Константин Игропуло покидает родной гандбольный клуб

Последние дни дорабатывает в ставропольском гандбольном клубе «Виктор» его теперь уже бывший главный тренер Константин Игропуло. На днях он подписал двухлетний контракт с испанской «Барселоной». Об итогах и перспективах своей работы Игропуло рассказал в интервью корреспонденту «Победы26».

Будучи игроком, ставропольский гандболист выиграл в составе легендарного клуба немало трофеев, в том числе европейскую Лигу чемпионов. А теперь получил приглашение от испанского тренера «сине-гранатовых» (как зачастую зовут представителей каталонского коллектива) Карлоса Ортеги, под руководством которого в своё время — с 2015 по 2017 годы — играл в датском «Колдинге».

Навыки работы с Карлосом Ортегой пригодились и в работе с «Виктором»
«Карлос оказал на меня большое влияние, моё видение игры очень похоже на то, что проповедует Ортега. Мы пытались поработать вместе на протяжении десяти лет. То он меня куда-то звал, то я его. Сейчас пазлы сложились в единое целое. Надеюсь, моё решение в клубе все поняли и приняли. Тем более это не значит, что я брошу всё прямо сейчас. Я поеду с командой на оба предсезонных сбора, буду использовать оставшееся время по максимуму для подготовки к сезону и плавной передаче дел»,
подчеркнул Константин Игропуло.
Ещё два предсезонных сбора Константин Игропуло проведёт с родным клубом

Когда Константин Игропуло в очередной раз вернулся в родной Ставрополь, он окунулся в работу над защитными построениями «Виктора». Новые идеи и смелые эксперименты начинающего тренерский путь специалиста очень скоро дали ощутимый результат: используя «оборонительные сюрпризы от Игропуло», команда выиграла бронзовые медали чемпионата страны в мужской суперлиге.

Место главного тренера клуба Игропуло занял в конце 2021 года. Спустя несколько месяцев — в марте 2022-го привёл команду к пока что главному триумфу — победе в «Финале четырёх» Кубка России. Приглашение от Карлоса Ортеги поступило после этого — бывший наставник внимательно следил за карьерой молодого единомышленника.

Ставропольские гандболисты под руководством Константина Игропуло добились ряда значимых побед.

В беседе с корреспондентом «Победы26» Игропуло пояснил, что в «Барсу» никогда не приглашают дважды. В этот клуб непросто попасть игроком, а уж поработать там в качестве тренера — значит стать частью истории. Оставлять «Виктор», признался собеседник, очень тяжело.