пт, 29 март
18:07
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Баскетболистки со Ставрополья откроют сезон кубковыми баталиями

5 августа 2022, 20:50СпортФото: БК «Ставропольчанка-СКФУ» / Ставропольские баскетболистки готовы открыть новый сезон

Новый баскетбольный сезон в России откроют матчи группового раунда национального Кубка. «Ставропольчанка-СКФУ» сыграет в группе «Б» с ивановской «Энергией» и «Спартаком» из Ногинска, а также с фарм-клубом выступающей в элитном дивизионе — премьер-лиге, «Надежды» из Оренбурга.

Специалисты отмечают, что у «фурий», как в баскетбольном мире называют девушек из краевого центра хорошие шансы впервые в своей истории выйти в следующий раунд второго по значимости отечественного турнира. Ставропольские мастерицы оранжевого мяча и в прошлом году едва-едва не пробились в плей-офф, отпраздновав в группе две победы: над соперницами из уже упоминавшегося ногинского «Спартака» (93:80) и чебоксарского клуба «ЧГУ-Атланта» (73:59).

Уступила южная дружина лишь главному фавориту квартета — «Нике» из Сыктывкара (63:90), которая считается четвертой командой страны. Кстати, коллектив из Коми в итоге дошел до финала Кубка, где уступил курскому «Динамо». В нынешнем же групповом турнире таких серьезных соперников у «Ставропольчанки» нет.

У ставропольчанок хорошие шансы на выход в следующий раунд турнира
Фото: БК «Ставропольчанка-СКФУ»

Отметим также, что поединки стартового этапа в четырех группах пройдут с 22 по 24 сентября, где состоятся игры — пока неизвестно. В 1/8 финала национального Кубка выйдут только победительницы группового раунда. Уже на этой стадии к квартету триумфаторов присоединятся еще десять команд из элиты — премьер-лиги.

Баскетболистки Ставрополья готовы к борьбе за победу
Фото: БК «Ставропольчанка-СКФУ»

А в первых числах октября начнется чемпионат страны. В нынешнем сезоне в женской суперлиге старт вместе с женсоветом из Града креста планируют принять еще 11 команд.

Авторы:Леонид Миронов