чт, 25 апр.
07:06
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские легкоатлеты привезли две медали чемпионата страны

7 августа 2022, 13:37СпортФото: Федерация легкой атлетики РФ/

Около восьмисот представителей «королевы спорта» из 70 регионов собрал в Чебоксарах чемпионат России по лёгкой атлетике. Две награды бронзового достоинства на этом крупнейшем отечественном форуме завоевали ставропольские спортсмены.

Валерия Жандарова примчалась третьей к финишу по итогам забега на 5000 метров, а Семён Бородаев замкнул тройку призёров по результатам состязаний среди дискоболов. Кроме того, в толкании ядра он занял четвёртое месте. Примечательно, что в обеих дисциплинах 20-летний спортсмен установил личные рекорды – 58,47 и 19,04 метра соответственно. Третий ставропольский делегат – 21-летний Сергей Зверев, обосновался на седьмой позиции в метании молота (62,40 метра).

Итоги национального первенства специально для СКИА подвела председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.

— Надежда Георгиевна, две медали на троих в четырёх видах — достойный результат?

 Считаю, что ребята выступили отлично, позволив сборной края подняться на восьмую строчку в командном первенстве в первой лиге.

Надежда Лобойко
Фото: Федерация легкой атлетики РФ

— Давайте поговорим по персоналиям. У Семёна Бородаева был шанс дважды подняться на пьедестал почёта?

Семён показал максимум, установив два личных достижения. После выступления в толкании ядра я отправила ему поздравление и написала: «Пусть старички тебя теперь боятся!». Тройку призёров Семён в любом случае не достал бы, но мэтры наверняка почувствовали дыхание молодёжи, которая уже составляет им конкуренцию. Кроме того, Бородаев обошёл опытного Павла Деркача, который в нынешнем сезоне уже показывал результат более 20 метров.

— Для Семёна Бородаева какой вид считается основным — толкание ядра или метание диска?

Начинал он в толкании ядра, но сейчас в метании диска у него получается лучше.

Семён Бородаев
Фото: Федерация легкой атлетики РФ

— Другой наш метатель — Сергей Зверев, мог взять медаль?

Сергей очень достойно выступил в представительной компании. Но при этом мог показать результат и получше, в этом сезоне он уже отправлял молот за отметку 67 метров. Хотя даже при самом оптимистичном раскладе выше пятого места Зверев бы не поднялся.

— Как оцените выступление Валерии Жандаровой? Это новое имя для ставропольских любителей спорта, как давно она выступает за наш регион?

Это опытная спортсменка, ей 28 лет. Сама она из Находки, но уже около года тренируется у нас, изъявила желание защищать честь Ставрополья. И, как видите, первый блин комом не вышел. Мы делаем всё возможное, чтобы она у нас закрепилась окончательно.

Также должна отметить, что все три наших легкоатлета, успешно выступив в Чебоксарах, получили путевки в Челябинск, где с 25 по 28 августа пройдёт первая всероссийская спартакиада по легкой атлетике.

Автор: Леонид Миронов