чт, 25 апр.
04:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе стартовал международный гандбольный турнир «Кубок Лаврова»

11 августа 2022, 21:07СпортФото: Федерация гандбола России / Международный гандбольный турнир стартовал в Ставрополе

На протяжении четырёх дней в Ставрополе будут проходить гандбольные баталии традиционного предсезонного турнира «Кубок Лаврова». В нынешнем году он стал международным – благодаря участию в нём минского СКА.

Также впервые в Град креста за «Кубок Лаврова» приехали поспорить два лучших клуба страны – бессменные чемпионы из «Чеховских медведей» и серебряные призеры из московского ЦСКА. И первый же день преподнёс записным фаворитам неприятные сюрпризы. 

В стартовом матче первого игрового дня сошлись «Чеховские медведи» и волгоградский «Каустик». По итогам минувшего сезона волжане были вынуждены покинуть элитный дивизион – суперлигу, но, тем не менее, легкой прогулкой этот поединок для «мишек» не стал. Первый тайм прошел в равной борьбе, но во второй половине встречи более опытным и мастеровитым чемпионам удалось довести дело до победы – 33:29. 

Дебютная сенсация случилась уже во второй встрече – краснодарский СКИФ, который минувший сезон завершил в нижней части турнирного реестра, довольно неожиданно взял верх над ЦСКА с минимальным перевесом – 27:26. А вот третье противостояние особой интриги не таило. «Очную ставку» провели любимцы местной публики из «Виктора» и их дублеры из «Виктора-2». К чести юных гандболистов стоит отметить, что они бились со старшими товарищами на равных. Правда, пока хватало сил – примерно до середины первого тайма. Затем воспитанники тренера Сергея Горбка прочно завладели инициативой и к финальному сигналу оформили глобальный перевес в 17 мячей – 41:24. 

Международный гандбольный турнир стартовал в Ставрополе

Безусловным украшением игровой программы первого дня стала битва с участием СКА и «СГАУ-Саратов». Эксперты отдавали предпочтение титулованной дружине из Минска, однако действительность опровергла прогнозы. В первой половине встречи перевес, как и ожидалось, был у белорусских парней – 17:14 к перерыву. Но к экватору второго тайма «аграрии» восстановили статус-кво, а затем впервые вышли вперед. «Качели» продолжались вплоть до финального сигнала, который зафиксировал боевую ничью – 31:31. Таким образом матч перетек в серию буллитов, героем которой стал саратовский голкипер Давид Никабадзе, отразивший три гандбольных пенальти – 35:33 в пользу «СГАУ-Саратов». 

Во второй день два лидера группы из Ставрополя и Саратова встретятся лицом к лицу. Эта игра, кстати, будет последней. А в первом матче померятся силами ЦСКА и «Каустик». Затем на паркет выйдут «Чеховские медведи» и СКИФ, следом – «Виктор-2» и СКА.

Авторы:Леонид Миронов