16:44
+14 °С, ясно

Гандболисты ставропольского «Виктора» впервые в истории завоевали «Кубок Лаврова»

14 августа 2022, 19:13СпортФото: Ставропольская гандбольная команда «Виктор» впервые с истории завоевали «Кубок Лаврова»

Триумфом любимцев местной публики из клуба «Виктор» в Ставрополе завершился традиционный предсезонный турнир «Кубок Лаврова». В финальном матче «южные слоны», как зачастую называют представителей дружины из краевого центра, одолели чемпионов страны из клуба «Чеховских медведей».

Первый тайм прошёл в равной борьбе, и все же именитые гости почти всё время были на шаг-два впереди. Однако на перерыв соперники ушли при горящих на табло одинаковых цифрах 11:11. А вот во второй половине встречи выйти вперёд хотя бы раз хозяева оппонентам уже не позволили. После сигнала о возобновлении игры «мишки» не могли поразить цель на протяжении пяти минут, виной чему стала блестящая игра на последнем рубеже Александра Лысенко, который совершал спасение за спасением.

Своему вратарю помогали партнёры, которые чётко действовали в защите. В результате перевес принимающей стороны уверенно рос, и вскоре составлял от пяти до шести баллов. А когда Виталий Мазуров за две минут до окончания матча сделал счёт 25:18, стало понятно, что виктория от «викторианцев» уже никуда не уплывет.

Гандбольный матч в Ставрополе

Заканчивался поединок под дружное скандирование трибун «Молодцы!», а на табло после финального свистка застыли символические для команды из 26-го региона цифры 26:20. Награды высшей пробы и заветный трофей победители получили из рук специально прибывшего в Ставрополь главного тренера мужской сборной России по гандболу Велимира Петковича и победителя Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы, сына легендарного наставника Виктора Георгиевича Лаврова (в честь которого и проводится турнир) – Игоря Лаврова.

Стоит отметить, что «Кубок Лаврова», который прошёл уже в четвёртый раз, «викторианцы» получили впервые. Ранее этой чести удостаивались краснодарский СКИФ, «СГАУ-Саратов» и астраханское «Динамо». А вот хозяевам эта вершина ранее не покорялась.

Саратовские «аграрии» в нынешнем году боролись за бронзу с московскими армейцами. И были близки к тому, чтобы подняться на пьедестала почета. И все же ЦСКА увёз медали с собой в Москву – 33:27.

Жаркими выдались и другие противостояния заключительного игрового дня. А исход в обоих случаях решила лотерея – серии послематчевых буллитов. Молодежный состав «Виктора» дал настоящий бой волгоградскому «Каустику», и все же в решающий момент удача улыбнулась волжанам, которые заняли в итоге седьмое место – 42:41. А в поединке за пятую строчку СКИФ по буллитам «дожал» минский СКА – 31:28.

Однако времени праздновать историческое достижение у «викторианцев» нет – на днях они отправятся в Чехов, где с 20 по 29 августа состоятся гандбольные баталии первой всероссийской Спартакиады по летним видам спорта.