сб, 27 апр.
00:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Открытие сезона зовут Никита: ставропольский гандболист получил ценный приз

21 августа 2022, 08:01СпортФото: ГК «Виктор» / Никита Резник стал восходящей звездой «Виктора»

По итогам чемпионата России по гандболу 2021-2022 годов определены лауреаты сезона в мужской суперлиге. В число лучших из лучших попал и представитель ставропольского «Виктора». Причем в этот раз ценный трофей получил не кто-то из вожаков команды, а «восходящая звёздочка» Никита Резник.

Воспитанник «Виктора» стал победителем в номинации «Открытие сезона». Он подписал первый профессиональный контракт с родным клубом год назад. Но тогда вряд ли кто-то мог предположить, что новичок так быстро освоится в команде мастеров (в частности) и в классе сильнейших (в целом). Дирижёр атак дебютировал в элитном отечественном эшелоне в 17 лет и впечатления робкого дублёра не произвёл: на площадке выглядел весьма уверенно и даже получил от товарищей индульгенцию на реализацию семиметровых штрафных бросков. Более того — по результатам сезона юный плеймейкер возглавил рейтинг пенальтистов всей суперлиги по точности бросков с семиметрового рубежа — в его активе семь голов «с точки» из семи попыток. Всего юный талант принял участие в девяти матчах и забил 15 мячей.

Что подкупает болельщиков и специалистов — Никита старается играть не только эффективно, но и эффектно.

«Я считаю, что играть красиво, с выдумкой — очень важно. Люди же для этого на матчи приходят — чтобы увидеть красивый гандбол. Понятно, что, по большому счёту, болельщикам всё равно, каким образом мы мяч в сетку отправим. Но когда это сделано красиво — получаешь двойное удовольствие. Стараюсь заниматься гандбольным саморазвитием. Увижу какой-то финт в соцсетях — начинаю повторять на тренировках. На его освоение может уйти много времени, но если получилось сделать, что хотел — это кайф. А если ещё и в игре выполнить этот трюк получится — тогда действительно радуешься. По-другому мастером не стать»,
рассказал корреспонденту ставропольского информагентства Никита Резник.
На отработку эффектных приёмов у Никиты Резника может уйти много времени
Фото: ГК «Виктор»

Стоит также отметить, что «Виктор» — прекрасный плацдарм для юных талантов в плане профессионального роста. Тренерский штаб поощряет творческие начинания молодёжи и смело вводит в её состав. В прошлом сезоне ярко раскрылись и стали игроками основного состава Никита Резник и Александр Гребенкин, на подходе — другие честолюбивые дублеры: Михаил Шалько, Федор Грамматикупуло, Дмитрий Лукинов и другие.

В то же время стоит признать, что сейчас конкуренция в «Викторе» высока, как никогда — на каждую позицию претендуют по три кандидата. Так что пробиться в основной состав будет непросто.

Авторы:Леонид Миронов