сб, 27 апр.
07:34
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец Евгений Кузнецов в Москве выиграл всероссийскую спартакиаду

22 августа 2022, 15:35СпортФото: Российская федерация прыжков в воду Евгений Кузнецов занял место на пьедестале почёта всероссийской спартакиады

Очередным триумфом Евгения Кузнецова, ставропольского лидера национальной сборной по прыжкам в воду, завершилось личное первенство среди мужчин на трёхметровом трамплине на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта в Москве.

Воспитанник заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк сразу же захватил лидерство, которое конкурентам так и не отдал. Набрав по сумме шести упражнений 486,70 балла, южанин поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта. Серебро заслужил Никита Шлейхер (468,85 балла), а бронза досталась Александру Белевцеву (246,05 балла).

Примечательно, что все три медалиста являются воспитанниками ставропольской школы. Однако в своё время Никита и Александр покинули родные края и сейчас защищают честь Татарстана. При этом Шлейхер и Кузнецов уже довольно продолжительное время выступают вместе в синхронных прыжках с трёхметрового рубежа. В частности, в прошлом году они боролись (правда, не очень удачно) за медали в этом виде на Олимпиаде в Токио.

Евгений Кузнецов, Никита Шлейхер, Александр Белевцев
Фото: Российская федерация прыжков в воду

В дуэте Евгений и Никита выступят и в столице — состязания на трёхметровом трамплине состоятся уже во вторник, 23 августа. Примечательно, что на прошлом старте — чемпионате страны в Пензе, Шлейхер опередил Кузнецова в борьбе за титул (Евгению в итоге досталось серебро), но в тандеме земляки традиционно оказались сильнее конкурентов.

Не исключено, что Евгений Кузнецов выступит в Белокаменной в ещё двух видах программы — личных соревнованиях на метровом трамплине и в смешанном тандеме с Кристиной Ильиных. Также отметим, что спартакиада станет для сильнейших отечественных прыгунов в воду последним турниром в летнем сезоне.

Авторы:Леонид Миронов