пт, 29 март
00:48
+5 °С, ясно

Ставропольские гандболисты в Чехове победили неуступчивых челябинских парней

23 августа 2022, 11:45СпортФото: Ставропольские гандболисты одолели челябинских в Подмосковье

Гандболисты ставропольского «Виктора» отпраздновали первую победу в Чехове, где набирает ход групповой раунд первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. В Подмосковье «южные слоны» (это животное — символ команды) разобрались с представителями челябинского клуба «Динамо-Сунгуль».

В минувшем сезоне соперники встречались четыре раза, и во всех случаях верх одерживали «викторианцы». Не удалось нарушить традицию суровым уральским парням и в этот раз. Дебют матча выдался малорезультативным, к десятой минуте на двоих команды «сообразили» всего пять мячей — 3:2 в пользу «Виктора». Что вполне объяснимо — на последнем рубеже блистали вратари: капитан ставропольской дружины Антон Заболотский и челябинский голкипер Евгений Лысаков. Но постепенно оппоненты «расстрелялись», при этом борьба шла «мяч в мяч», а к перерыву на табло горели равные цифры 12:12.

В начале второй половины встречи «догонялки» продолжились, но длилось это недолго. К 40-й минуте преимущество «викторианцев» выросло до пяти мячей — 20:15, а к 45-й минуте все стало понятно — 24:16. Отрыв в восемь пунктов южанам удалось сохранить до финального сигнала — 32:24.

Капитан «Виктора» Антон Заболотский

Лучшим бомбардиром встречи стал левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский, «отгрузивший» в челябинские ворота десяток мячей. Напомним также, что ранее ставропольские мастера ручного мяча уступили «Чеховским медведям» и разошлись миром с «Пермскими медведями» — и сейчас обосновались в своей группе на четвёртой строчке.

А вот девушкам из «Ставрополья» отпраздновать успех в Звенигороде (где проходят женские гандбольные баталии спартакиады) пока не удалось. В третьем матче группового этапа воспитанницы Евгения Зотина мерились силами с волгоградками из команды «Динамо-Синара». В первом тайме шла равная борьба, но при этом волжанки постоянно были на шаг-два впереди, а к экватору рандеву оторвались уже на четыре балла — 12:8.

Ставропольские гандболистки не сумели одолеть волгоградских соперниц

Во второй половине встречи особых изменений в рисунке игры не произошло, в итоге «Динамо-Синара» победила с результатом 27:22. Слабым утешением для проигравших стали персональные достижения Екатерины Нефедовой — с семью мячами капитан коллектива из Града креста стала лучшим бомбардиром встречи.

Екатерина Нефедова стала лучшим бомбардиром матча

Пока что «Ставрополье» находится за пределами четвёрки, которая продолжит борьбу в плей-офф, сейчас у южного женсовета пятое место. Улучшить свои позиции краевая дружина планирует в четверг, 24 августа, по ходу противостояния с тольяттинской «Ладой», которая составила костяк сборной Самарской области. А «Виктор» сойдётся в очном споре с коллективом из Приморья.