14:32
+13 °С, ясно

Ставропольские «викторианцы» завоевали бронзу гандбольной Спартакиады

30 августа 2022, 07:41СпортФото: Ставропольский гандбольный клуб «Виктор» победил оппонентов из Астрахани

Триумфом ставропольского гандбольного оружия в Чехове завершился матч за третье место всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. За победу сразился клуб «Виктор» из столицы Ставропольского края и астраханское «Динамо».

На протяжении всей встречи «южные слоны» (как зовут в спортивном мире представителей коллектива из краевого центра) были вынуждены догонять соперников, но погоня в итоге увенчалась успехом.

В дебюте встречи астраханские парни выглядели посвежее, что неудивительно — накануне в полуфинале они сыграли с главными фаворитами состязаний, «Чеховскими медведями» в «эконом-режиме». Поскольку победитель был ясен заранее, особо «упираться» динамовцы в рандеву с бессменными чемпионами страны не стали. А вот «викторианцы» выдали горячую битву в противостоянии с «Пермскими медведями».

И мало того, что южане потерпели обидное поражение, так еще и потеряли сразу трёх человек: получившего травму линейного Павла Максимова, а также правого крайнего Ивана Пасенова и главного тренера Сергея Горбка, которые за споры с арбитрами «заработали» синие карточки и были дисквалифицированы.

Начали противостояние «южные слоны» неважно – в первом тайме они не могли поразить цель около восьми минут. За это время астраханские гандболисты оформили отрыв в пять пунктов — 8:3. Несмотря на все усилия, максимум, что смогли сделать ставропольцы к перерыву — немного сократили отставание — 12:16.

В атаке — Александр Гребенкин

Задуманное в первой половине встречи удалось воплотить в жизнь после перерыва — Никита Ильтинский мастерской «подкруткой» на 41-й минуте восстановил статус-кво — 23:23. И начались «качели»: астраханцы выходили вперед — ставропольцы догоняли. И так вплоть до финального сигнала. «Южные слоны» смогли выйти вперед всего лишь раз, и он оказался победным — за восемь секунд до окончания поединка Виталий Мазуров в очередной (уже девятый) вогнал мяч в сетку и принес «Виктору» бронзу — 31:30.

Победу и бронзу «Виктору» принес Виталий Мазуров

Это был уже второй трофей команды в августе — ранее ставропольская дружина впервые в своей истории стала обладательницей домашнего «Кубка Лаврова». А в борьбу за третий приз межсезонья «викторианцы» вступят 11 сентября — в этот день в Подмосковье пройдет матч за Суперкубок России между «викторианцами» и «Чеховскими медведями».