пт, 19 апр.
17:33
+18 °С, ясно

Ставропольский «Виктор» везёт очередную гандбольную победу из Уфы

20 марта 2023, 20:38СпортФото: ГК «Акбузат» / Ставропольские гандболисты одержали очередную победу

После трёхнедельного перерыва, связанного с матчами национальной сборной, гандболисты ставропольского «Виктора» возобновили выступления в чемпионате страны. В Уфе воспитанники тренера Сергея Горбка без особых проблем разобрались с хозяевами из команды «Акбузат».

Коллектив из столицы Башкирии в нынешнем сезоне не блистает — «крылатые кони» (это мифическое животное — символ клуба) уже практически потеряли шансы на выход в плей-офф. И вскоре в рамках «утешительного» турнира будут бороться за выживание в классе сильнейших.

Тем не менее, в дебюте встречи любимцы местной публики заставили оппонентов поволноваться. Они резко стартовали, а к девятой минуте на табло горели приятные для принимающей стороны цифры 6:2. Тренерскому штабу «Виктора» пришлось взять тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных и дать новые ценные указания.

В начале поединка принимающая сторона вырвалась в лидеры

Тактическая пауза пошла впрок — «викторианцы» наладили прицел в нападении. Какое-то время хозяев ещё спасал хорошо известный ставропольским любителям спорта вратарь Эдуард Максутов, который в своё время играл за «Виктор». Но и его силы были не безграничны.

На 11-й минуте 11-й номер южной дружины Никита Ильтинский восстановил статус-кво — 6:6. А ещё через три минуты Сергей Болотин впервые вывел визитеров вперёд — 8:7. И больше в счёте «южные слоны», как зачастую в гандбольных кругах называют представителей клуба из Ставрополя, не уступали. К перерыву они увеличили перевес до трёх пунктов — 18:15. А в начале второй половины встречи Сергей Болотин оформил комфортные «плюс четыре» — 19:15.

Гости со Ставрополья быстро сравняли счёт и вырвались вперёд

После перерыва игру из своих рук гости уже не выпускали. Разрыв постепенно рос, и к финальному сигналу составил семь баллов — 34:27. Причём точку в этом противостоянии поставил реализовавший семиметровый штрафной бросок Марк Ларин. Лучший бомбардир ставропольской команды в сезоне 2021–2022 годов из-за тяжёлой травмы, полученной ещё в августе, пропустил более полугода. И вот левый полусредний, к радости болельщиков «Виктора», вновь появился на площадке и отметился удачным исполнением «семерика».

Уверенная игра вывела гостей в безусловные лидеры встречи

Лавры же главного снайпера рандеву поделили лидер уфимских атак Владислав Наумук и левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский, забросившие по шесть мячей. Пять голов в активе линейного Радомира Врачевича и левого полусреднего Александра Гребёнкина. Отметим и успешную игру на последнем рубеже капитана ставропольской команды Антона Заболотского, который совершил пять спасений (27 процентов надежности), однажды отразив гандбольный пенальти.

Ставропольскому клубу предстоит встреча с «Пермскими медведями»

Теперь «викторианцы» готовятся к старту на другом фронте — кубковом. В воскресенье, 26 марта, в рамках четвертьфинала Кубка России действующие обладатели этого почётного трофея на своей площадке в Ставрополе сойдутся в очном споре с «Пермскими медведями».

Ранее сообщалось, что спортсменки из гандбольной команды «Ставрополье» в очередном матче чемпионата России одержали победу над соперницами из московского клуба «Луч».

Авторы:Леонид Миронов