чт, 02 май
18:20
+18 °С, ясно

Альпинисты из Ставрополя одержали победу на краевом чемпионате

17 августа 2023, 09:16СпортФото: администрация Ставрополя / Ставропольские альпинисты выиграли краевой чемпионат

Чемпионат Ставропольского края по альпинизму прошёл в Карачаево-Черкесии в горном районе Узункол. Сборная из регионального центра заняла 1-е место на соревновании, рассказали в городской администрации.

В состав команды из краевой столицы вошли 44 альпиниста. Они совершали восхождение, в частности, на вершину Далар, Доломиты, Кирпич и Трезубец. Условия осложнялись сильным ветром и не стаявшим на скалах снегом.

Ставропольчане Сергей Денисов и Константин Жуков преодолели самый сложный маршрут на пике Шоколадном. Они поднимались по зеркалам западной стены шестой категории сложности.

Сборная из Ставрополя заняла по итогам чемпионата 1-е место. Серебро досталось спортсменам из Пятигорска, а бронза — невинномыссцам.

Развитие спорта и популяризация здорового образа жизни в крае — одна из приоритетных задач губернатора Владимира Владимирова. Ранее сообщалось, что в Ставрополе в пятый раз стартовал гандбольный Кубок Лаврова.

Авторы:Евгения Перцева