пн, 06 май
02:34
+4 °С, облачно

Ставропольчанка Диана Пятак стала бронзовым призёром чемпионата России по боксу

13 ноября 2023, 13:58СпортФото: Федерация бокса России / Диана Пятак стала бронзовой призёркой России по боксу

Более 170 спортсменов из 49 регионов страны собрал в Уфе чемпионат России по боксу среди женщин. По итогам состязаний в супертяжёлой весовой категории — свыше 81 кг — на пьедестал почёта поднялась и ставропольчанка Диана Пятак.

В четвертьфинальном поединке воспитанница тренера Татьяны Чалой одолела представительницу Алтайского края Валерию Воронцову со счётом 0:5. А в полуфинале ставропольчанка мерилась силами с Кристиной Ткачёвой. Многие специалисты отдавали предпочтение Диане Пятак, которая в нынешнем году стала бронзовой призёркой чемпионата мира, однако и соперница, защищающая честь Московской области и Республики Бурятия, дважды выигрывала пояс чемпионки страны.

Ткачёва уступила Пятак в первом официальном поединке, но затем нанесла поражение именитой сопернице. Третий раунд борьбы остался за Ткачёвой, которой судьи отдали предпочтение и путёвку в финал. Кристина в результате защитила титул и стала трёхкратной победительницей национального первенства, одолев в решающей схватке Ксению Олифиренко из Краснодарского края.

А Диана Пятак получила награду бронзового достоинства на пару с Татьяной Богдановой из Иркутска.

«Первый бой был очень тяжёлый, но так всегда бывает. У меня было много лишних движений, провела три раунда, но всё закончилось хорошо. В полуфинале также настраивалась на серьёзный бой, при этом старалась показать хороший и зрелищный бокс. Причины поражения пока не могу объяснить, надо всё тщательно проанализировать, а потом делать выводы»,

— рассказала Диана Пятак корреспонденту «Победы26».

В поединке с Кристиной Ткачёвой бронзовая призёрка мира потерпела поражение

Собеседница пояснила, что давно готовилась к чемпионату России, физически и технически была в хорошей форме, но что-то пошло не так.

«Конечно, бронзой я не довольна. Благодарна тому, что имею, однако ехала в Башкирию за золотой медалью»,

— посетовала Диана Пятак.

Спортсменка добавила, что передохнёт несколько дней и снова приступит к тренировкам.

Ранее сообщалось, что на чемпионате России по тхэквондо ГТФ, состоявшемся в Казани, победителем стал представитель Ставрополья.

Сюжеты: Эксклюзивы