07:26
+9 °С, облачно

Гандболисты из «Виктора» победили уфимский «Акбузат» в Ставрополе

4 декабря 2023, 21:42СпортФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Первый круг чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге завершился для ставропольского «Виктора» домашним матчем с уфимским «Акбузатом». Как сообщает корреспондент «Победы26», хозяева отпраздновали очередную победу, однако гости без боя не сдались.

Начало матча выдалось упорным и малорезультативным — к экватору первого тайма соперники поразили цель всего девять раз. Вплоть до 10-й минуты хозяева забивали исключительно с семиметровой отметки. Дважды пенальти забивал Сергей Болотин. Причиной тому стали подвиги на последнем рубеже вратаря «Акбузата» Антона Серова — уже до перерыва он собрал коллекцию из десяти спасений.

Удачные действия голкипера вдохновили уфимских игроков, которые дважды выходили вперёд. Но «викторианцы» перехватили инициативу, начав постепенно увеличивать отрыв. К 28-й минуте после неотразимого броска Радомира Врачевича он достиг пяти мячей — 13:8. Правда, отдыхать команды ушли всё же при перевесе принимающей стороны — 13:9.

Вторая половина встречи началась с двух быстрых контратак гостей, в результате преимущество «викторианцев» растаяло до минимума — 13:12. Тренерский штаб ставропольского коллектива срочно взял тайм-аут, который пошёл на пользу. Постепенно любимцы местной публики снова начали уходить в отрыв, и к середине второго тайма перевес принимающей стороны опять составлял четыре мяча — 21:17.

Поединок до последнего держал переполненные трибуны в напряжении. Гости из Уфы явно не собирались сдаваться и бились до последнего. И всё же финальный сигнал зафиксировал победу хозяев со счётом 30:27.

Теперь национальное первенство берёт паузу, которую заполнят матчи SEHA – Gazprom League. В следующем поединке этого международного турнира, который пройдёт в Минске 8 декабря, «Виктор» померится силами с «Аистом Китая».

Ранее гандболисты ставропольского «Виктора» победили «скифов» в Омске.

Авторы:Леонид Миронов