05:51
+10 °С, ясно

Ставропольские «южные слоны» в Ессентуках уступили самарским баскетболистам

18 сентября , 15:15СпортФото: БК «Южный слон»

В среду, 18 сентября, баскетболисты ставропольского клуба «Южный слон» завершили выступления в групповом раунде Кубка России среди мужчин. Как сообщает корреспондент «Победы26», в Ессентуках коллектив из краевого центра уступил дублирующему составу команды «Самара».

Накануне «южные слоны» в первом кубковом матче одолели представителей «Динамо-МГТУ» из Майкопа — 90:65, и чтобы гарантированно пробиться в следующий раунд соревнований, ставропольским «гулливерам» нужно было побеждать следом и волжан. И хотя к середине первой четверти счёт на табло был 13:13, к окончанию стартового тайма «южные слоны» оформили небольшой перевес — 27:25.

Во втором периоде инициатива переходила из рук в руки, а на большой перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе «Самары-2» — 49:48. Не изменилась особо ситуация и в третьем игровом отрезке, а к сигналу на последнюю паузу на отдых волжане были впереди уже на два очка — 69:67.

В заключительной десятиминутке отрыв оппонентов постепенно рос. За пять минут до окончания противостояния счёт составил 81:75. Тренерский штаб «Южного слона» оперативно провёл «летучку», но догнать соперников хозяева не смогли — финальный сигнал зафиксировал победу «Самары-2» с результатом 88:83.

Лучшим бомбардиром матча стал капитан волжан Илья Зайцев, набравший 31 очко. У ставропольцев результативностью блеснули лёгкий форвард Дмитрий Иванов (25 баллов) и центровой Лев Фетисов, который оформил «дабл-дабл» (21 мяч и 17 подборов). Плеймейкер Евгений Погонин набрал десять очков и совершил 12 голевых передач.

В высшей лиге, где выступает «Южный слон», дебютные игры состоятся 12 и 13 октября. Ставропольский коллектив в эти дни в Екатеринбурге встретится с дебютантом турнира, клубом «ТСК-Урал-УрГУПС».

Ранее сообщалось, что более 60% выделенных минспорту Ставрополья средств направляют на развитие детского спорта. Этой сфере большое внимание уделяет и губернатор Владимир Владимиров.