

По словам прославленного фигуриста, начинать приобщать детей к катанию на коньках по программе нужно с шести лет. Но родители часто приводят детей в возрасте трёх лет. А с четырёх до пяти лет ребята могут смело посещать первые группы и заложить спортивный потенциал.
«Ходить по льду можно и с трёх: это не тяжёлые нагрузки, главное — делать всё под присмотром тренера и с учётом индивидуальных особенностей»,
— отметил Авербух.


Авербух подчеркнул, что важно не бояться пробовать, ведь координационные виды спорта развивают и физически, и творчески, а лед на самом деле мягче, чем кажется. Конечно, главные спортивные центры фигурного катания сейчас находятся в Москве и Санкт-Петербурге, однако закладывать азы можно и в регионах, чтобы затем открывать дорогу будущим чемпионам.
Авербух признался, что следит за успехами юных спортсменов, старается поддерживать начинающих и надеется, что благодаря проекту «Наследие» у талантливых детей будет шанс достичь высокого уровня в любом уголке России.
Также фигурист рассказал, что зимние виды спорта развиваются на Ставрополье при непосредственной поддержке губернатора Владимира Владимирова. Исключением на стала и открывшаяся четыре года назад первая в крае Школу зимних видов спорта «Наследие».