Ставропольский театр кукол провёл праздничную программу для семей участников СВО

Вчера, 13:35 Единое Ставрополье

По Всероссийской акции «Ночь искусств» для семей участников СВО сотрудники ставропольского театра кукол провели специальную образовательно-игровую программу с экскурсией по учреждению, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Мероприятие организовали по партпроекту «Культура малой Родины», при поддержке Ставропольского регионального отделения партии и депутата Госдумы Николая Алексеенко для 22 семей военнослужащих и более 30 детей. Гости театра узнали о его истории, организации и подготовке спектаклей, какими бывают театральные куклы и каким образом актёры ими управляют.

Экскурсия по театру кукол в Ставрополе
Фото: Маргарита Артюхова / Ночь искусств 2026

Также посетителям показали этюд из спектакля «Приключения Петрушки» и прочитали лекцию «Петрушка: главный герой народного театра». Гости также прикоснулись к магии кукольного театра и попробовали себя в роли кукловодов. 

В конце мероприятия детям вручили подарки.

«Хотелось подарить ребятам немного радости и сказки. Петрушка уже сотни лет учит одному и тому же: не унывать, смеяться и оставаться добрым, что бы ни случилось. Для детей, которые ждут пап с фронта, это особенно важно. Спасибо театру за тёплый вечер — будем делать такие встречи чаще»,

— сказал прокомментировал Николай Алексеенко.

Подарки для детей
Фото: Маргарита Артюхова / Ночь искусств 2026
«Знакомство детей с традициями народного театра, с таким самобытным персонажем, как Петрушка, – это живая связь поколений, которая помогает формировать у ребят чувство причастности к нашей общей истории и культуре. Это и есть суть нашего подхода в рамках Народной программы: соединять системные решения с реальными потребностями людей. Будем и дальше реализовывать и поддерживать проекты, которые сохраняют наше культурное наследие и делают его частью современной жизни», 

— сказала руководитель Ставропольского регионального исполкома Наталья Гутовская.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополья владимир Владимиров поздравил земляком в Днём народного единства и подчеркнул важность общности народов России. 

#ставрополь #театр кукол #семьи участников сво #единая россия