
В прошлом году турналог принёс бюджету более 740 млн рублей — это на 53,1 млн рублей больше, чем в 2024-м, когда действовал курортный сбор. За прошедшие четыре месяца 2026-го в казну заплатили уже 135 млн рублей.
«Потенциал для роста поступлений от курортного налога существенный. Необходимо активизировать работу по выведению из „серой зоны“ участников рынка санаторно-гостиничных услуг»,
— поставил задачу минтуризма Владимир Владимиров.
Как рассказал министр туризма края Андрей Толбатов, решение о введении турналога приняли уже 32 муниципалитета. Полученные деньги идут на на благоустройство и содержание курортной инфраструктуры. Так, в курортном парке Железноводска отремонтировали освещение, фонтаны, лестницы, водопровод и очистили ливнёвки.
Ранее сообщалось, что минтуризма Ставрополья может дифференцировать турналог и доработать его механизм так, чтобы каждый муниципалитет устанавливал необходимый ему размер платы.