сб, 27 апр.
03:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Цветочный бизнес открыла жительница ставропольского села благодаря соцконтракту

12 января 2023, 15:11ВидеосюжетыФото: Алина Холод/ ИА «Победа26»/ Цветочный бизнес открыла жительница села Тищенского по соцконтракту

Лето посреди зимы удалось найти корреспондентам «Победы26». В Изобильненском округе Ставропольского края местная жительница построила теплицу на средства социального контракта и выращивает три тысячи штук комнатных растений.

Такая мера поддержки, как соцконтракт, помогает простым людям открыть свой бизнес или продолжить уже действующий проект. Обратиться за консультацией можно в отделение соцзащиты своего города. Важно при этом, чтобы доход человека был ниже прожиточного минимума. Работу в этом направлении курирует краевое министерство труда и соцзащиты. Денежные средства на эти цели выделяют и из регионального бюджета.

В день, когда корреспонденты поехали к героине материала в село Тищенское, на Ставрополье бушевал ледяной ветер. Зайдя в теплицу, температурный контраст ощутили сразу: здесь тихо, светло и тепло. Такие условия нужны для выращивания комнатных растений. 

Цветочный бизнес развивается с помощью господдержки
Видео: ИА «Победа26»

Девушка призналась, что любовь к растениям проснулась в ней 13 лет назад. Хотя всё детство она помогала маме ухаживать за цветами, делать это профессией она изначально не планировала. 

«Моя мама очень любила выращивать цветы комнатные, и я ей помогала. Тогда мне это не нравилось, а повзрослев, поняла, что это очень увлекательно. Теперь у меня это очень хорошо получается»,
рассказывает цветовод Анастасия Батдыева.

Выращиванием растений, которых у неё около 30 сортов, Анастасия занимается вместе с мужем. Весной прошлого года семья осталась без заработка, это и подтолкнуло Анастасию подать документы на оформление социального контракта. Ставропольчанке выделили 250 тыс. рублей на развитие цветочного бизнеса. На эти средства она построила теплицу — купила каркас, специальную тепличную плёнку и часть оборудования.

«Я долго не решалась, потому что не умею заполнять документы, очень тяжело мне давался бизнес-план. Но всё получилось, хорошо, что была поддержка со стороны соцзащиты. Девушки поддерживали, всё объясняли доступно»,
говорит Анастасия.

Сейчас в теплице три тысячи горшков с росточками комнатных растений. Готовы к продаже они будут в начале марта.

Авторы:Алина Холод