чт, 25 апр.
13:21
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат Госдумы проверил ход ремонта студенческих общежитий в Ставрополе

3 февраля 2023, 18:45ВидеосюжетыФото: Пресс-служба партии «Единая Россия» / Ремонт двух студенческих общежитий завершили в Ставрополе.

Представители «Молодой Гвардии Единой России» совместно с депутатом Госдумы Алексеем Лавриненко выяснили, как продвигается капитальный ремонт студенческих общежитий в столице Ставропольского края. В прошлом году в народную программу партии попали общежития СтГМА и СтГАУ.

В общежитии №2 медицинского университета живут иностранные студенты, в основном из Индии. Бовас Камалабай Арун Босе учится в Ставрополе уже восемь лет, а стены общежития стали для него вторым домом.

«В этом общежитии шесть лет до конца учебы и два года ординатуры я жил. Где-то не было обоев, где-то они были порваны. После ремонта всё стало чисто и красиво, нам очень нравится»,

— поделился впечатлениями студент.

Студенты двух Ставропольских вузов будут жить в обновлённых общежитиях
Видео: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

В прошлом году в рамках народной программы партии «Единая Россия» начали обновлять жилье для студентов медицинского и аграрного университетов в Ставрополе. На данное направление выделяются средства из федерального бюджета.

«Молодая Гвардия» была у истоков мониторинга состояния общежитий, по его итогам и было принято решение провести ремонт»,

— рассказала руководитель Ставропольского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Нина Бикетова.

В общежитиях медицинского университета отремонтировали по одному этажу в каждом здании. Работы успели сделать за три месяца, и уже сейчас студенты начинают заселяться в новые комнаты.

«Здесь полностью поменяли светильники, стены прошпаклевали и отштукатурили. Обновили все помещения на этаже: и технические, и жилые, и душевые и кухню»,

— рассказал проректор по административно-хозяйственной части СтГМУ Юрий Афонькин.

Алексей Лавриненко пообещал навестить студентов снова
Фото: Алина Холод / ИА «Победа26

Депутат Государственной Думы Алексей Лавриненко и сам когда-то жил в общежитии аграрного университета, каждый кирпичик и лесенка здесь ему отлично знакомы. В здании отремонтировали все комнаты, крыльцо, заменили электропроводку, радиаторы отопления. На данные цели направили более 20 миллионов рублей из федеральной казны и внебюджетных средств вузов.

«Я спросил, какой общий фон в общежитии, какая атмосфера. Мне ответили — как дома, чисто, уютно, красиво. В студенческих общежитиях так и должно быть, как дома. Мы видим, что программа работает и будем её продолжать»,

— резюмировал Алексей Лавриненко.

Всего на реализацию программы по строительству и ремонту студенческих общежитий по всей стране выделено по 3 млрд. рублей ежегодно. Она будет действовать до 2024 года включительно.

Напомним, ранее сообщалось, что в крае также продолжится строительство и ремонт социальных объектов, в том числе образовательных учреждений в рамках нацпроектов. На данные цели направят 16 млрд рублей. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил оперативно заключить контракты со всеми подрядчиками и приступить к работам в кратчайшие сроки.

Авторы:Алина Холод