пт, 05 дек.
15:02
Ставрополь
+2 °С, облачно
Эксклюзивы

Подвижность руки вернули строителю ставропольские медики

31 июля , 20:26ЗдравоохранениеФото: ИА «Победа26»

В Ставропольской городской клинической больнице скорой медицинской помощи вернули подвижность руки 49-летнему строителю. У мужчины диагностировали контрактуру Дюпюитрена третьей степени, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Мужчина заметил плотный узелок на ладони правой руки ещё в 2020 году, а затем у него начали образовываться тяжи, похожие на верёвки под кожей, и возникли ограничения в разгибании пальцев. Он долгое время не обращался к врачам, считая, что дело в возрасте. 

Специалисты выявили плотные фиброзные тяжи от ладони до средней фаланги мизинца и провели операцию. После неё пациент прошёл курс из шести сеансов в барокамере по 40 минут. Процедуры пошли на пользу: рана зажила полностью, кровоснабжение восстановилось, неврологические нарушения исчезли, а сила хвата увеличилась до 85%.

Ранее сообщалось, что санавиация доставила в больницу ставропольца, упавшего с двухметровой высоты. 

Авторы:Алина Журавлёва