

30-летний парень оступился, упал и ударился затылком. Он не придал значение травме и лёг спать, а на утро близкие не смогли его разбудить. В больницу Ессентуков пациент прибыл в состоянии комы.
Обследование показало, что у молодого человека перелом черепа с обширной эпидуральной гематомой — скоплением крови, которое считается очень опасным. Начался отёк мозга. Нейрохирурги Мурат Алиев и Руслан Чомаев в течение двух часов провели трепанацию черепа и удалили гематому, которая сдавливала мозг.
Несколько дней реаниматологи боролись за жизнь пациента в крайне тяжёлом состоянии. Он был подключен к ИВЛ. Но всё же через какое-то время парень очнулся, смог сам дышать и на 10-й день его перевели в обычную палату, а через три недели отправили домой.


Через два месяца мужчине установили титановую пластину на месте трепанации черепа, которая позже практически не будет заметна. После этой операции молодой человек чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Ранее сообщалось, что врачи Ставрополя спасли пенсионерку, отравившуюся угарным газом.