пн, 06 июль
05:35
Ставрополь
+15 °С, облачно
Эксклюзивы

Подвид хантавируса, распространённый на Ставрополье, хорошо изучен — минздрав

21 мая , 15:59ЗдравоохранениеФото: ИА «Победа26»

Медики Ставрополья давно сталкиваются с одним из подвидов хантавируса, за годы работы в крае выстроили эффективную систему борьбы с инфекцией. Об этом на пресс-конференции «Победы26» в РИЦ СК сообщил глава минздрава региона Юрий Литвинов.

По словам министра, у хантавируса есть два подвида: один поражает почки, другой — лёгкие. В СМИ сейчас говорят о втором типе, который затронул пассажиров круизного лайнера. В России же, в том числе в южных регионах, преобладает первый.

«Мы хорошо знакомы с этим вирусом и имеем эффективную систему борьбы с ним. Особое внимание уделяем профилактике, не допускаем распространения и в результате видим значительное снижение заболеваемости»,

— пояснил Юрий Литвинов.

Ранее сообщалось, что минздрав Ставрополья предпринимает превентивные меры для борьбы с возможным распространением новых заболеваний.

Авторы:Диана Хачатурян