пт, 05 дек.
15:15
Ставрополь
+2 °С, облачно
Эксклюзивы

Больше 40 фактов вмешательства в работу счётчиков выявили в Ессентуках

7 октября , 14:46ЖКХФото: администрация Ессентуков

В Ессентуках специалисты АО «Энергоресурсы» провели очередную проверку приборов учёта. Зафиксировано порядка 40 вмешательств в работу приборов учёта, сообщили в администрации города-курорта.

С начала года специалисты выявили 42 случая незаконного вмешательства в работу приборов учёта. Сумма штрафов составила более 2 млн рублей.

Сохранность контрольных пломб и антимагнитных индикаторов является гарантией того, что собственник не столкнётся с непредвиденными расходами. Контролёры подчёркивают, что самостоятельная установка или подключение приборов к инженерным системам дома, будь то напрямую или в обход, категорически запрещены. Также недопустимо предоставление доступа к оборудованию третьим лицам.

В случае выявления нарушения специалисты составляют соответствующий акт и производят перерасчёт платы за коммунальные услуги для каждого проживающего. Сумма перерасчёта составляет не менее 30 тыс. рублей на человека, при этом применяется 10-кратный повышающий коэффициент.

Ранее сообщалось, что более 160 населённых пунктов Ставрополья планируют обеспечить интернетом в ближайшие пять лет.

Авторы:Вероника Николаева