ср, 18 фев.
23:26
Ставрополь
+2 °С, облачно
Эксклюзивы

На модернизацию ЖКХ Ставрополья в 2025 году направили 12,7 млрд рублей

Сегодня, 17:48ЖКХФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

МинЖКХ Ставропольского края за 2025 год обновило несколько систем водо- и теплоснабжения, а также благоустроило множество территорий, выполнив работы на12,7 млрд рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Модернизация ЖКХ ведётся по краевым госпрограммам «Развитие жилищно‑коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», а также федпроекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По поручению губернатора Владимира Владимирова курирует их реализацию минЖКХ региона. Финансирование поступает в том числе из казны края. 

В сфере водоснабжения в прошлом году капитально отремонтировали крупные водоводы в Туркменском и Георгиевском округах. В 2026 году планируют завершить ещё пять объектов, что обеспечит качественной водой 55,9 тыс. жителей четырёх округов.

В краевом центре после реконструкции заработали очистные сооружения на улице Ленина — производительность станции выросла со 150 до 200 тыс. кубометров воды в сутки.

В теплоснабжении заменили более 21 км ветхих труб. В ближайшие два года в Кисловодске построят две котельные для 215 объектов. Блочно-модульные котельные появятся в Пятигорске и Нефтекумске.

Программа капитального ремонта затронула 377 многоквартирных домов. На этот год запланировано обновление ещё 432 домов за счёт регионального оператора и 22 домов — за счёт владельцев спецсчетов.

В крае заменили более 21 км ветхих теплосетей.
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

На благоустройство территорий из краевого бюджета направили 73,4 млн рублей, Минераловодский округ дополнительно получил 12,3 млн на обновление дворов. По поручению губернатора выделили 70,9 млн на детские площадки и обновили 52 объекта в 31 муниципалитете.

Кроме того, территории края получили более 140 млн рублей на покупку коммунальной техники: 131,2 млн выделили из регионального бюджета, ещё 8,7 млн добавили муниципалитеты.

Ранее сообщалось, что трём регионам Северного Кавказа выделят 1,8 млрд на развитие энергетики. 

Авторы:Екатерина Александрова