вт, 15 сент.
00:13
Ставрополь
+20 °С, дождь
Эксклюзивы

На Ставрополье выявили более 16 тыс. незаконных подключений линий связи к ЛЭП

20 августа , 18:57ЖКХФото: Пресс-служба «Россети Северный Кавказ»

На Ставрополье энергетики за семь месяцев 2026 года обнаружили более 16,1 тыс. случаев незаконного размещения волоконно-оптических линий связи на опорах ЛЭП. Специалисты «Ставропольэнерго» обследовали свыше 507 тыс. опор, сообщает пресс-служба «Россети Северный Кавказ».

Больше всего нарушений выявили в Кировском, Курском, Степновском, Советском и Георгиевском округах края — там зафиксировали около 3,7 тыс. случаев бездоговорного размещения кабеля.

По всем нарушениям энергетики начали работу по заключению договоров. Вместе с тем специалисты ведут претензионную работу в отношении организаций, которые не оплачивают предоставленные им услуги.

В компании напомнили, что самовольное размещение оборудования осложняет проведение ремонтов и может привести к технологическим нарушениям и перебоям с электроснабжением.

Ранее сообщалось, что в Невинномысске меняют около 3 км тепломагистрали.

Авторы:Кира Андреева