пт, 26 апр.
14:18
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

19 миллиардов рублей планируют направить на поддержку ставропольских семей с детьми

11 ноября 2021, 19:14Экономика
Фото:

В Думе Ставропольского края состоялись публичные слушания по проекту закона о бюджете на 2022 год. Участие в обсуждении приняли 750 человек, среди которых были депутаты, представители органов исполнительной власти, ведомств и общественных объединений региона.

Спикер краевого парламента Николай Великдань назвал приоритеты в бюджетной политике Ставрополья на 2022 год. Это выполнение социальных обязательств, поддержание темпов развития экономики и реализация нацпроектов.

«Очень важно, что в 2022 году около двух третей расходов планируется направить на отрасли социальной сферы. В денежном выражении это более 100 миллиардов рублей», — подчеркнул Николай Великдань.

При этом около 30 миллиардов рублей планируют направить на реализацию мер соцподдержки, ещё 19 миллиардов — на помощь семей с детьми. Также в бюджете будут заложены средства на выплаты многодетным матерям, награждённым медалью «Материнская слава».

Почти 13 миллиардов рублей планируют выделить на сферу здравоохранения региона, ещё 32,1 миллиарда — на развитие образования Ставрополья в 2022 году. При этом около 1,5 миллиарда рублей будет предусмотрено на организацию горячего питания школьников младших классов.

Объём дорожного фонда края составит более 12 миллиардов рублей, а на реализацию национальных проектов в Ставропольском крае предполагается направить ещё около 20 миллиардов рублей.

Как отметила зампред регионального правительства Лариса Калинченко, доходы на следующий год запланированы в объёме 145,9 миллиарда рублей, а расходы — 151,7 миллиарда.

Напомним, в прошлом году по поручению губернатора Владимира Владимирова дети из малоимущих семей и дети-сироты регионального центра получили более 6,5 тысяч новогодних подарков.

Фото: дума СК