чт, 25 апр.
01:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

60 гектаров суперинтенсивных садов появятся на Ставрополье

10 декабря 2020, 11:33Экономика
Фото:

С 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуют эксперимент по развитию интенсивного садоводства. Всего за это время в Ставропольском крае заложили 40 гектаров садов в 400 личных подсобных хозяйствах в 17 районах. В этом году должно появиться ещё 20 гектаров насаждений.

В 2020 году в крае конкурсный отбор по программе прошли 196 человек из 10 районов. В основном это яблоневые сады, на втором месте — черешня.

Дополнительно в регионе смогут выращивать до 3 тысяч тонн плодовой продукции в год, отметили в пресс-службе краевого минсельхоза.

«Программа уже показала свою эффективность и востребованность среди селян. Условия участия в ней несложные — достаточно иметь собственные десять соток площади. Каждый может поучаствовать, получить поддержку и возместить 95 процентов от затрат. По решению главы региона проект будет продлён до 2023 года и распространён на остальной территории», — рассказал первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Дридигер.

Из бюджета региона на гранты за прошлые два года выделили 160 миллионов рублей, в этом году — ещё 80 миллионов рублей. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что программа позволит увеличить количество рабочих мест в сёлах.

 

Фото: минсельхоз СК