чт, 18 апр.
12:17
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграриям Ставрополья выделили более 600 миллионов страховых выплат

20 октября 2020, 10:00Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл видеоконференцию по вопросам работы аграрной отрасли и использования водных ресурсов. В совещании приняли участие Правительство Ставропольского края, представители федеральных ведомств, руководители профильных органов краевой власти и главы муниципальных образований.

Также губернатор Владимиров обсудил ход осеннего сева в рамках рабочей поездки. В этом году под озимые культуры отведено порядка 2,1 миллиона гектаров. Работы планируется завершить до конца этой недели.

Из-за сложных погодно-климатических условий особую актуальность приобретает страхование посевов, отметил глава края. Ранее он говорил, что в 2019 году засуха уже стала причиной снижения производства сельхозпродукции на 3,5 процента. Предполагается, что страховые выплаты ставропольским аграриям составят в этом году около 1,5 миллиардов рублей. Причём авансовые платежи в 632 миллиона рублей уже выплачены страховым компаниям.

Также губернатор Владимир Владимиров рассказал, что на сегодня в крае застраховано порядка 324 тысяч гектаров.

«В этом году аграрии края получают беспрецедентные выплаты. И на следующий год правительство и президент России помогают сделать агрострахование ещё более доступным для сельхозпроизводителей. Так, Ставропольскому краю практически утроена сумма, направляемая для компенсации страховых платежей, чтобы снизить финансовую нагрузку на представителей агробизнеса», – отметил губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона обратил особое внимание на работу с небольшими фермерскими хозяйствами, которые могут наиболее пострадать от неблагоприятных погодно-климатических условий. Он поручил правительству и минсельхозу края проработать вопрос по созданию специального консультативного центра для фермеров для оказания им юридической и другой поддержки.

На совещании обсудили и возможности использования на Ставрополье альтернативных водных источников. Сейчас рассматриваются имеющиеся в крае запасы подземных вод. Владимир Владимиров подчеркнул, что использование альтернативных источников водоснабжения должны предусматривать будущие проекты благоустройства по озеленению и орошению обустроенных пространств. По мнению губернатора, использование для этих целей действующих сетей водоснабжения увеличивает нагрузку на водную инфраструктуру и экономически нецелесообразно.