пт, 29 март
01:43
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 10 тысяч гектаров засеют кориандром в Ставропольском крае

11 марта 2021, 20:27Экономика
Фото:

Впервые эту сельхозкультуру стали выращивать на полях региона в 2011 году. С тех пор площадь посевных увеличилась более чем в два раза, а объём производства достиг 10 тысяч тонн. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Глава края подчеркнул, что сейчас Ставрополье занимает 15 процентов отечественного рынка кориандра и 2 процента — мирового. Выращивание данного растения относится к важному направлению импортозамещения, его планируется развивать и дальше.

«В 2021 году засеем более 10 тысяч гектаров. В первую очередь, кориандр производят в Новоселицком и Будённовском округах. Их климат наиболее благоприятный для выращивания не только кориандра, но и других специй. Например, фенхеля, сафлора, расторопши, пажитника, тмина, ажгона и аниса», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Кориандр широко используется в кулинарии, фармацевтике и парфюмерии. Напомним, уже удалось вывести 15 новых видов лечебных растений и специй, которые максимально адаптированы к природным условиям Ставрополья. Научными исследованиями в данной области с 1991 года занимается Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр.