пт, 26 апр.
17:07
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 270 миллионов полулитров лимонада выпустило Ставрополье в 2020 году

6 апреля 2021, 12:31Экономика
Фото:

Сейчас в Ставропольском крае свыше 10 предприятий занимаются розливом безалкогольных напитков. Помимо обычных вкусов груши и цитрусов, крем-соды, тархуна и колы, в регионе выпускают продукцию с черникой и ароматом лаванды, фейхоа и киви, гуавы и ароматом розы, имбиря и лимона.

Так, по итогам 2020 года на Ставрополье отметили рост объёмов производства напитков. К уровню 2019-го их выпуск составил 116,3 процента или 270,9 миллиона полулитров, сообщили в комитете региона по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Также конкурентоспособность ставропольской продукции подтвердили многие награды: медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Международного конкурса пива и напитков, Международного профессионального конкурса напитков, Всероссийской конференции производителей пивобезалкогольной продукции, Зелёной недели в Берлине, Sail Paris в Париже, Международной многоотраслевой выставки «T.I.F.» в Греческой Республике и другие.

Также на Ставрополье планируют производить более 15 миллионов бутылок вин в год. Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров говорил о важности увеличения экспорта ставропольских товаров за границу, а также на прилавки местных магазинов.