чт, 25 апр.
00:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 400 заявок на получение льготного кредита подали ставропольские предприниматели

18 ноября 2021, 12:55Экономика
Фото:

Вопрос поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии обсудили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров с главой регионального минэка Сергеем Крыниным. Предпринимателям оказывают ряд мер финансовой помощи — единовременную выплату работникам предприятий и льготные кредиты.

Министр пояснил, что на единовременную выплату работникам в виде минимального размера оплаты труда могут рассчитывать 20 тысяч организаций. Заявки будут приниматься до 15 декабря. В настоящее время тысяча предприятий подали необходимые документы и с 15 ноября начали получать выплаты.

Ещё одна мера финансовой поддержки бизнеса, осуществляемая в крае, — льготные кредиты по ставке 3 процента на срок 18 месяцев. Ключевым партнёром региона в этой работе выступает Сбербанк. Главное условие для предоставления кредита — сохранение 90 процентов работников от их количества, зафиксированного в кредитном договоре. Получить деньги можно с 1 ноября по 30 декабря 2021 года. К настоящему моменту подано свыше 400 заявок на общую сумму 1,6 миллиарда рублей.

«Если человек сталкивается с проблемой, то мы должны протянуть ему руку. Необходимо рассказать обо всех механизмах поддержки, помочь на всех стадиях – от оформления документов до оказания услуги. От этого зависит благополучие бизнеса, самочувствие людей и темпы роста нашей экономики», – подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.