чт, 25 апр.
01:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 30 фундаментов для будущих ветряков подготовили в Ипатовском округе Ставрополья

5 апреля 2021, 16:55Экономика
Фото:

До конца 2021 года в Ставропольском крае заработает третий в регионе ветропарк. На Бондаревской ВЭС в Ипатовском округе уже ведутся работы по строительству блочных комплектных трансформаторных подстанций, прокладке подземных инженерных коммуникаций и обустройству подъездных дорог.

Также специалисты уложили 36 фундаментов из 48. Строительством ВЭС занимается компания «НоваВинд» – дивизион госкорпорации Росатом, отвечающий за проекты по возобновляемой энергетике.

«Строительство новых электростанций позволяет рассредоточить объекты генерации по территории края. Таким образом повышается надежность энергоснабжения: близость к населенным пунктам позволяет снизить потери электроэнергии при транспортировке. Кроме того, энергосистема получает дополнительный резерв мощностей», – сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

Отметим, что на Бондаревской ВЭС разместят 48 ветроэнергетических установок по 2,5 мегаватт каждая. Плановая среднегодовая выработка составит 354 миллионов киловатт часов «зелёной» энергии.

Ранее губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что к 2024 году доля возобновляемой энергии Ставрополья должна составить почти треть в общем энергобалансе.