чт, 25 апр.
13:13
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 6 тонн винограда за неделю собрали на Ставрополье

16 августа 2020, 13:09Экономика
Фото:

В регионе началась уборочная кампания солнечной ягоды. Первыми к работам приступили хозяйства Петровского округа и аграрии Нефтекумья.

Об этом 16 августа сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона уточнил, что за первую неделю удалось собрать больше шести тонн ягод. Основной сбор, в том числе винных сортов, начинается в конце августа и продолжается до ноября.

Губернатор напомнил, что природа края благоприятна для выращивания винограда. На Ставрополье в этой отрасли задействованы 48 хозяйств. Основные сорта, которые выращивают на Ставрополье — Ркацители, Каберне-Совиньон, Саперави, Левокумский устойчивый, Молдова, Восторг, Августин, Аркадия, Подарок Магарача, Кадрянка, Рошфор, Мускат Ливадия, Атлант, Надежда АЗОС и многие другие.

«А чтобы виноградарство уверенней развивалось, поддерживаем отрасль из бюджета. Субсидии направляются на закладку новых виноградников, на защиту от града, приобретение техники, выращивание посадочного материала и другие цели», — добавил Владимир Владимиров.