сб, 27 апр.
00:13
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Борьба с градом обошлась Ставрополью в 50 миллионов рублей

7 мая 2021, 16:02Экономика
Фото:

Из всех метеорологических явлений именно град чаще всего становится причиной гибели урожая. В 2020 году в Ставропольском крае от выпадения твёрдых осадков пострадало 95 тысяч гектаров земель, в том числе были полностью уничтожены посевы на площади 17 тысяч гектаров.

Чтобы снизить негативное влияние этих природных процессов, из регионального бюджета ежегодно выделяется средства на проведение противоградовых работ. В текущем году эта сумма составила 50 миллионов рублей. Минсельхоз края заключил госконтракт с ФГБУ «Ставропольская военизированная служба» — с 8 мая по 8 июня учреждение охватит защитными мероприятиями 830 тысяч гектаров.

Противоградовая зашита проводится с помощью 44 пунктов воздействия: 18 из них находятся на территории Кочубеевского округа, ещё по 6 расположены в Кировском и Шпаковском округах, также по 7 пунктов размещены в Предгорном и Андроповском округах.

В министерстве отметили, что в текущем году два пункта, расположенных вблизи хутора Нижнеколонского и села Кианкиз, перенесли на территорию ООО «Клён» Предгорного округа.

«По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и в связи с ходатайством главы администрации Андроповского округа мы оптимизировали схему размещения пунктов воздействия. С учётом переноса двух пунктов защищаемая площадь в Андроповском округе составит 170 тысяч гектаров, в Предгорном округе – 149 тысяч гектаров», — сообщил первый замминистра сельского хозяйства СК Вячеслав Дридигер.

 

Фото: минсельхоз СК