чт, 25 апр.
00:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджет Ставрополья получил 8 миллиардов рублей незапланированных доходов

28 июня 2021, 11:33Экономика
Фото:

Благодаря этому регион получил возможность нарастить расходы по ряду важных направлений. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что увеличение финансирования затронет прежде всего социальную сферу.

Так, дополнительные средства выделят на повышение «школьного» пособия для многодетных семей. Размер выплаты доведут до 5 тысяч рублей ежегодно. Данная мера поддержки дойдёт до адресатов уже в августе 2021 года.

Кроме того, дополнительные деньги выделят для медиков, заразившихся коронавирусом на работе. Также выплатят пособия на малышей в возрасте от 3 до 7 лет. С 1 октября 2021 года подрастут и зарплаты бюджетников. Оплату труда ряда категорий сотрудников проиндексируют на 3,6 процента.

«Это те, кто не охвачен пунктами «майских» указов президента или чья зарплата не подлежит увеличению в связи с изменением МРОТ. Это специалисты по соцработе, комплексной реабилитации, социальные психологи, помощники воспитателей детсадов, сотрудники краевых аварийно-спасательной и ветеринарной служб», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Также дополнительные средства выделят на улучшение антитеррористической защищённости школ и закупку нового оборудования в медучреждения. Помимо этого, будет увеличен объём дорожного фонда региона и начато возведение 12 образовательных заведений.

В краевой столице стартует строительство коллектора на улице 45-я Параллель. Кроме того, в Кисловодске раньше изначально запланированного срока благоустроят проспект Ленина. Для решения данной задачи Ставрополье получит из федерального бюджета свыше полумиллиарда рублей.