чт, 28 март
20:50
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджет Ставрополья в 2020 году сохранит социальную направленность

Новость

23 октября 2019, 11:34

В правительстве Ставропольского края состоялось внеочередное заседание под председательством губернатора Владимира Владимирова. Центральной темой совещания стало формирование бюджета региона на 2020 год.

Как рассказала исполняющая обязанности зампреда правительства региона — министр финансов края Лариса Калиниченко, на ближайшие три года казнe Ставропольского края ожидает стабильный рост доходов и расходов.

Так, в 2020 году запланировано увеличение оплаты труда работникам государственных и муниципальных учреждений. На эти цели в бюджете будет заложено 3,6 миллиарда рублей.

На социальные выплаты выделят 19,4 миллиарда рублей. Наибольшую часть этой статьи — 8,7 миллиарда рублей — направят на поддержку семей с детьми. Впервые с 2010 года в два раза будет увеличена соцвыплата на ребёнка. На обеспечение жильём молодых семей выделят 970 миллионов рублей. Ещё 800 миллионов рублей направят на обеспечение жильём детей-сирот.

Продолжится развитие материально-технической базы школ. На эти цели планируется заложить 925 миллионов рублей. В статье расходов появится новый пункт — антитеррористическая защита образовательных учреждений. По поручению главы Ставрополья в 2020 году начнётся модернизация кабинетов естественных наук.

«Нам нужно всегда иметь такой бюджет. И он должен оставаться профицитным», — поставил задачу губернатор Владимир Владимиров.