пт, 26 апр.
10:13
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Цифровизация ставропольских городов поможет привлечь новых инвесторов

13 августа 2020, 14:54Экономика
Фото:

Представители бизнеса охотно направляют свои инвестиции в перспективные проекты. С большой долей вероятности «умные» города в регионе станут точкой притяжения для корпораций и предпринимателей.

Проект Минстроя РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках двух нацпроектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

В регионе больше инвестиций привлекают курорты. Сейчас систему «Умный город», которую запустили в Железноводске, будут внедрять и в других городах: Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, а также Георгиевске, Лермонтове и Минводах. Благодаря использованию эффективных решений в сфере туризма и сервиса Ставропольский край нарастит и турпоток.

В правительстве региона отметили, инвесторы также обращают внимание на внедрение «умного» ЖКХ, как, например, в Невинномысске. В городе химиков реализовали проект энергоэффективных технологий электроснабжения. Благодаря этому удалось добиться экономии электроэнергии на 65 процентов.

Управление городским хозяйством или управление «умными» домами — это целая экономическая и финансовая ветвь, куда представители бизнеса могут инвестировать свои капиталы. Сюда также можно отнести и «умную» систему вывоза твёрдых коммунальных отходов.

Кроме того, цифровизация не может обойтись без высокоскоростного интернета. Это дополнительное поле деятельности для инвестиций в сфере мобильной связи и интернет-провайдеров.