вт, 23 апр.
13:22
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

До 2024 года на Ставрополье в 2,5 раза вырастет площадь орошаемых земель

18 января 2021, 11:53Экономика
Фото:

Главгосэкспертиза утвердила документацию на реконструкцию комплекса сооружений насосной станции «Междуречье Кубань-Егорлык» в Изобильненском округе. Благодаря реализации проекта удастся улучшить качество водоснабжения населения, а также увеличить площадь орошаемых сельхозземель в Ставропольском крае на 8,8 тысячи гектаров.

Как сообщили в региональном правительстве, проект предусматривает частичную замену участков водовода протяжённостью более одного километра. Также на переходах через автомобильную и железную дороги возведут наблюдательные камеры, на самой станции — камеру расходомеров. Кроме того, будет обновлено оборудование и здание станции. После замены насосного оборудования вырастет производительность оросительной системы.

Отмечается, что реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем на Ставрополье проводят по программе развития сельского хозяйства, а также «Развитие мелиоративного комплекса России».

За последние пять лет по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе ввели в эксплуатацию 21 тысячу гектаров нового орошения стоимостью четыре миллиарда рублей. Всего до 2024 года планируется увеличить площадь орошаемых сельхозземель на 52 тысячи гектаров.