чт, 18 апр.
03:38
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Дорожный фонд Ставрополья вновь превысит 10 миллиардов рублей

26 октября 2020, 16:22Экономика
Фото:

Законопроект бюджета на 2021 год обсудили участники публичных слушаний 26 октября в Думе Ставропольского края. Одним из важнейших параметров документа стало финансирование дорожных работ.

Как рассказал министр дорожного хозяйства Ставропольского края Евгений Штепа, на 2021 год дорожный фонд региона составит 10,3 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на улучшение проезжих частей регионального и местного значения. О важности последних неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров. На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделят 374,5 миллиона рублей.

«В первоначальном проекте бюджета предусмотрена высокая сумма, направленная на местные дороги, это более 4,7 миллиарда рублей. Планируется приведение в нормативное состояние более 200 километров дорог. По региональной сети запланировано приведение в нормативное состояние более 294 километров», — прокомментировал Евгений Штепа.

Министр добавил, что в проекте бюджета предусмотрены средства на продолжение реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». В 15 муниципалитетах приведут в порядок 16 общественных территорий.

«Кировский округ победил в федеральном конкурсе малых городов и исторических поселений. В нём реализуют проект благоустройства поймы реки Куры. Объём финансирования проекта составит более 144 миллионов, из них 70 миллионов из федерального бюджета, 45 миллионов — из краевого и 15 миллионов — средства местного бюджета. Остальное добавят инвесторы, которые зайдут на объект», — рассказал Евгений Штепа.

Также во время публичных слушаний зампред краевого правительства — министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко отметила, что бюджет на следующий год сохранит социальную направленность.