чт, 28 март
15:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт оценил шансы Ставропольского края на получение инфраструктурных кредитов

7 июня 2021, 18:23Экономика
Фото:

Во время международного экономического форума, проходившего в Санкт-Петербурге, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что регион готов воспользоваться механизмом инфраструктурного кредитования. По мнению депутата Госдумы РФ Виктора Зубарева, заявление губернатора подразумевает чёткий план дальнейших действий.

Виктор Зубарев считает, что льготные кредиты смогут получить те субъекты РФ, главы которых понимают, в какие проекты можно вложить финансирование. Кроме этого, у губернаторов должен быть опыт эффективной работы с федеральным центром. Депутат подчеркнул, что от губернаторов и региональных законодательных собраний потребуется оперативно разработать конкретные предложения.

«Всё это будет иметь огромное значение. Деньги получат главы регионов, которые готовились не только к тому, что президент говорил на форуме, а видят картину в целом», — цитирует Виктора Зубарева аналитический центр «ЮГ».

Напомним, что в рамках ПМЭФ губернатор Ставропольского края рассказал, что за счёт льготных бюджетных кредитов регион рассчитывает привлечь до 20 миллиардов рублей. Финансирование планируют направить на поддержку индустриальных парков в нескольких городах Ставрополья и развитие жилых кварталов. Виктор Зубарев подчеркнул, что именно инфраструктурные проекты лежат в основе любой стратегии социально-экономического развития. В том случае, если губернатор понимает это, планомерно прорабатывает данное направлении и может предъявить конкретные результаты, то для получения финансирования достаточно будет только подать заявку. По мнению эксперта, ключевую роль тут сыграет умение действовать не только эффективно, но и быстро.