пт, 19 апр.
17:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт Ставропольского края в Словакию составил 567 тысяч долларов

18 июня 2021, 18:38Экономика
Фото:

Такой уровень поставок ставропольских товаров в европейскую страну был достигнут по итогам 2020 года. Основная доля отгрузок пришлась на продукцию химической промышленности Ставропольского края.

В рамках проекта «Час с Торгпредом» состоялась встреча ставропольских предпринимателей с Торговым представителем РФ в Словакии Сергеем Ступарем. Её участники обсудили вопросы, связанные с перспективами дальнейшего расширения экспорта края в это государство.

Прозвучало, что экономика Словакии ориентирована на экспорт на 80 процентов. Налоги для импортируемых товаров в республике ниже чем в других странах ЕС. Кроме того, в стране действует упрощённая система сертификации. Благодаря сочетанию данных факторов рынки местный рынок выглядит очень привлекательно для зарубежных поставщиков.

В 2020 году Ставрополье отправило в Словакию товаров на 567 тысяч долларов. Основная часть поставок пришлась на продукцию химической промышленности. В региональном минэкономразвития подчеркнули, что краевые производители выразили большой интерес к ярмаркам и выставкам, которые начнут проводиться после открытия международных границ.

Напомним, мероприятие «Час с Торгпредом» проводится в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края». Ранее губернатор Владимир Владимиров поставил задачу к 2024 году нарастить зарубежные поставки продукции региона до 2,5 миллиардов рублей ежегодно.