пт, 26 апр.
23:54
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт ставропольского шоколада увеличился на треть с начала 2021 года

27 сентября 2021, 18:01Экономика
Фото:

За восемь месяцев 2021 года Ставропольский край отправил на экспорт 620 тонн шоколада и изделий из него на 1,3 миллиона долларов. По 150 тонн товаров экспортировали в Азербайджан и Монголию.

По данным Минпромторга РФ, за последние пять лет экспорт российского шоколада вырос вдвое и впервые в истории превысил 300 тысяч тонн. На данный момент Россия считается лидером по поставкам этого товара в Китай.

В комитете по торговле Ставрополья рассказали, что за восемь месяцев 2020 года было продано всего 480 тонн шоколада на один миллион долларов. Председатель ведомства Денис Полюбин отметил, что край продолжает работу по продвижению шоколадных изделий на внешний рынок.

Сейчас местным экспортёрам оказывают поддержку в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Им помогают как финансами, так и организуют для производителей бизнес-миссии и онлайн-встречи, содействуют участию в выставках и поиске потенциальных покупателей, сообщили в правительстве региона.

Тем временем внимание уделяется экспорту продукции АПК. До 2024 года его объём планируют увеличить до 580 миллионов долларов. Соответствующую задачу поставил губернатор Владимир Владимиров.