пт, 19 апр.
19:16
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Ещё 48 предприятий АПК пополнили базу экспортёров Ставрополья

8 октября 2020, 16:28Экономика
Фото:

За девять месяцев 2020 года регион вывез продукции на 290,5 миллиона долларов США, что оказалось на 16 процентов больше показателя аналогичного периода 2019 года. Этому способствуют меры господдержки и интерес стран-импортёров к ставропольской продукции.

Показатели, которых должен достичь край, прописаны в плане мероприятий, который подготовило министерство сельского хозяйства Ставрополья. Его сделали с учётом требований федерального проекта «Экспорт продукции АПК.

Замминистра сельского хозяйства Денис Полюбин отметил, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров особое внимание уделяет увеличению экспорта продукции.

«Выполнение целевого показателя регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» в настоящий момент составляет 66,5 процента», — пояснил денис Полюбин.

Сегодня база экспортёров Ставрополья насчитывает 252 предприятия АПК, и за 2020 год она увеличилась на 48 предприятий. Для них федеральный центр предусмотрел три главных инструмента поддержки: льготное кредитование, компенсация части затрат на сертификацию продукции, также субсидирование транспортных расходов.

В минсельхозе края уточнили, что 42 процента от общего объёма экспорта составляет зерно. На втором месте вывоз мяса и молочной продукции — 33 процента, а на третьем месте у нас экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности. Последний занимает 12 процентов от общего объёма поставок продуктов. Ещё 8 процентов приходится на прочую продукцию и 5 процентов на подсолнечные масла.